简体版|繁体版
网站支持IPv6
当前位置:首页 > 互动交流 > 回应关切

目前是否有新冠肺炎疫情防控牺牲人员评定为烈士的具体标准和执行方案?

2020-05-26 10:51     来源:退役军人事务部
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

答:退役军人事务部、中央军委政治工作部联合印发《关于妥善做好新冠肺炎疫情防控牺牲人员烈士褒扬工作的通知》,对新冠肺炎疫情防控牺牲人员烈士评定(批准)范围进行了明确,并结合疫情防控实际情况,对申报、受理、审核等工作程序进行了有针对性的部署,以确保在当前疫情防控特殊形势下,能够迅速开展疫情防控牺牲人员烈士褒扬工作。目前,退役军人事务部与国家卫健委、军委政工部以及各省(市、区)退役军人事务部门,尤其是湖北省退役军人事务厅保持密切联系,指导相关部门已经按照《通知》要求启动烈士评定(批准)相关工作。

文件下载:

关联文件: